Межрегиональное объединение избирателей

Титульный лист

Последние новости
ТЕКУЩИЙ АРХИВ МОИ
Законы о выборахСсылки, которые мы читаем

Rambler's Top100

В Генеральную прокуратуру Российской Федерации

125993, ГСП-3, Россия, Москва

ул. Б. Дмитровка, 15а

от гражданина РФ,

члена Московской городской избирательной комиссии

с правом совещательного голоса

Бузина Андрея Юрьевича,

проживающего по адресу:

………………………………………………………..

 

 

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

о нарушении закона

 

В соответствии  с п.7 ст.47 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее – Закон о гарантиях избирательных прав) и с ч.7 ст.44 Закона города Москвы «Избирательный кодекс города Москвы» (далее – Избирательный кодекс) при проведении выборов в органы государственной власти города Москвы Городская комиссия (далее - МГИК) не позднее чем за 60 дней до дня голосования официально публикует на основании данных, полученных от соответствующего органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по регистрации средств массовой информации, перечень региональных (городских), окружных и районных государственных организаций телерадиовещания и периодических печатных изданий, а также муниципальных организаций телерадиовещания и периодических печатных изданий обязанных предоставлять эфирное время, печатную площадь для проведения предвыборной агитации.

МГИК выполнила это требование закона своим решением №49/3 от 04.07.13. Однако, данное решение МГИК основано на недостоверной информации, представленной Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу (далее - Роскомнадзор), что в конечном итоге привело к нарушению избирательных прав граждан.

В своем письме  (исх.№ 37479-05/77 от 18.06.2013) на имя Председателя Московской городской избирательной комиссии В.П.Горбунова  (копия прилагается) заместитель руководителя Роскомнадзора И.Н.Павлова сообщила, что региональные (городские) и окружные государственные периодические издания, обязанные предоставлять печатную площадь для проведения предвыборной агитации, отсутствуют. Эта информация не соответствует действительности. Недостоверность этой информации привела к тому, что Московская городская избирательная комиссия не опубликовала список печатных средств массовой информации, обязанных предоставить кандидатам на должность Мэра Москвы печатную площадь, а кандидаты не смогли воспользоваться предоставляемой законом возможностью.

Нарушение носит значительный и общественно значимый характер, поскольку число таких СМИ превышает десяток, их общий тираж – более  4,5 миллионов экземпляров,  и они распространяются бесплатно. Данное нарушение могло  повлиять на результат волеизъявления избирателей, что в соответствии со статьями 3 и 32 Конституции РФ нарушает не только конституционные права граждан, но и принципы государственного устройства Российской Федерации.

В соответствии с ч.1 ст.52 Избирательного кодекса редакции региональных (городских) и окружных государственных периодических печатных изданий, выходящих не реже одного раза в неделю, обязаны предоставлять платную печатную площадь зарегистрированным кандидатам на должность Мэра Москвы.

В соответствии с ч.2 ст.44 Избирательного кодекса под государственными периодическими печатными изданиями понимаются периодические печатные издания, учредителями (соучредителями) которых или учредителями (соучредителями) редакций которых на день официального опубликования решения о назначении выборов являются государственные органы и организации, и (или) которым за год, предшествующий дню официального опубликования решения о назначении выборов оказывалась государственная поддержка в форме субсидий и (или) субвенций на их функционирование за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, и (или) в уставном (складочном) капитале которых на день официального опубликования решения о назначении выборов, имеется доля (вклад) Российской Федерации и (или) субъекта Российской Федерации.

В соответствии с п.6 ч.5 ст.44 Избирательного кодекса региональными (городскими) периодическими печатными изданиями являются периодические печатные издания, распространяемые на территориях менее чем половины субъектов Российской Федерации, включая город Москву. В соответствии с п.7 ч.5 ст.44 Избирательного кодекса окружными периодическими печатными изданиями являются печатные издания, распространяемые на территориях менее чем половины административных округов города Москвы.

В выходных данных газет «На западе Москвы», «Север столицы», «Москва. Северо-Запад», «Москва-Центр», «Юго-восточный курьер», «Южные горизонты» указано, что их учредителями являются государственные органы города Москвы (префектуры). Перечисленные газеты издаются еженедельно и распространяются на территории одного административного округа города Москвы. Следовательно, в соответствии с законом  перечисленные газеты являются государственными окружными периодическими печатными средствами массовой информации, обязанными предоставлять печатную площадь кандидатам в Мэры Москвы.

В выходных данных газеты «Тверская, 13» указано, что ее учредителем является Правительство Москвы и что она распространяется в 26-ти субъектах  Российской Федерации. Газета выходит два раза в неделю. Следовательно, в соответствии с законом  газета «Тверская,13» является государственным региональным (городским) периодическим печатным средством массовой информации и обязана предоставлять печатную площадь кандидатам в Мэры Москвы.

Газета «Вечерняя Москва», как следует из ее выходных данных издается при финансовой поддержке Департамента СМИ и рекламы города Москвы, распространяется в Москве и Московской области, выходит пять раз в неделю. По сообщению Департамента социальной защиты населения города Москвы (http://www.dszn.ru/bitrix/redirect.php?event1=news_out&event2=%2Fupload%2Fiblock%2F324%2F%D1%81%D1%83%D0%B1%D1%81%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%B8.doc&event3=%D1%81%D1%83%D0%B1%D1%81%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%B8.doc&goto=%2Fupload%2Fiblock%2F324%2F%D1%81%D1%83%D0%B1%D1%81%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%B8.doc) в 2012 году газета «Вечерняя Москва» получила от Департамента субсидию в размере 3, 2425 миллиона рублей.  Следовательно, в соответствии с законом  газета «Вечерняя Москва» является государственным региональным (городским) периодическим печатным средством массовой информации и обязана предоставлять печатную площадь кандидатам в Мэры Москвы.

Также есть серьезные основания полагать, что окружные газеты «Сокольники и весь Восточный округ», «Сорок один», «Звёздный бульвар», «За Калужской заставой» подпадают под определение государственных окружных периодических печатных средств массовой информации, поскольку субсидируются из бюджета города Москвы.

 

В связи с изложенным прошу Генеральную Прокуратуру Российской Федерации:

1.     Направить запрос в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу о предоставлении сведений, необходимых для определения статуса периодических печатных изданий

- «На западе Москвы»,

- «Север столицы»,

- «Москва. Северо-Запад»,

- «Москва-Центр»,

- «Юго-восточный курьер»,

- «Южные горизонты»,

- «Сокольники и весь Восточный округ»,

- «Сорок один»,

- «Звёздный бульвар»,

- «За Калужской заставой»,

- «Тверская, 13»,

- «Вечерняя Москва»,

а именно, сведений об учредителях, о государственных субсидиях и субвенциях, полученных в 2012 году, о доле (вкладе) в уставном капитале Российской Федерации и города Москвы, о территории распространения, о периодичности выпуска.

2.     Направить представление  руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу о об устранении нарушения закона и предоставлении в Московскую городскую избирательную комиссию достоверных сведений о периодических печатных средствах массовой информации, обязанных предоставлять печатную площадь кандидатам на должность Мэра Москвы.

 

 

Приложение: копия письма Роскомнадзора.

 

/А.Бузин/

 

Титульный лист | Что нового? | Текущий архив | Заседания МГИК | Законы о выборах | Ссылки | О нас | Часто задаваемые вопросы | Устав МОИ | Учредители МОИ | Аналитические заметки | Методика контроля | Гостевая книга | Почтовый ящик МОИ

This document maintained by lahta-m@votas.ru
Material Copyright © 2001
Вячеслав Румянцев