Межрегиональное объединение избирателей

Титульный лист

Последние новости
ТЕКУЩИЙ АРХИВ МОИ
Законы о выборахСсылки, которые мы читаем

Rambler's Top100

Проект

Территориальная избирательная комиссия ________________________

РЕШЕНИЕ

«___» __________2013г.

№_______

 

 

О Порядке приема протоколов об итогах голосования и другой избирательной документации от участковых избирательных комиссий

 

Территориальная избирательная комиссия РЕШИЛА:

1.     Одобрить Порядок приема протоколов об итогах голосования и другой избирательной документации от участковых избирательных комиссий (Приложение 1).

2.     Установить Распределение обязанностей членов территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса во время приема протоколов и другой избирательной документации (Приложение 2).  

3.     Довести данное решение до сведения всех нижестоящих участковых избирательных комиссий.

4.     Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя комиссии ________________.

 

Председатель территориальной комиссии                     /                         /

Секретарь территориальной комиссии                             /                         /

 


 

Приложение 1

к решению территориальной избирательной комиссии______________

от «___»  ____________ 2013г. №____

 

Порядок

приема протоколов об итогах голосования и другой избирательной документации от участковых избирательных комиссий

 

1.                        Прием первых экземпляров протоколов участковых комиссий об итогах голосования (далее – протокол УИК) и другой избирательной документации участковых избирательных комиссий (далее - УИК) осуществляется в соответствии со ст. 69 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", статьей 74 Закона города Москвы «Избирательный кодекс города Москвы».

Прием (передача) протоколов и избирательной документации состоит из следующих последовательных этапов:

- внесение данных из протокола УИК в увеличенную форму сводной таблицы  территориальной избирательной комиссии (далее - ТИК);

- проверка оформления первого экземпляра протокола УИК и комплекта прилагаемых к нему документов;

- внесение данных протокола УИК в ГАС «Выборы»;

- передача упаковок с избирательными бюллетенями, списком избирателей и другими избирательными документами на ответственное хранение в ТИК;

- окончательная сдача первого экземпляра протокола и  прилагаемых к нему документов в ТИК.

2. При всех этапах передачи протокола УИК в ТИК вправе присутствовать члены данной УИК, а также наблюдатели, направленные в данную участковую комиссию.

Допуск в здание, где производится передача протоколов осуществляют сотрудники полиции с участием одного из членов ТИК с правом решающего  голоса, назначенного в соответствии с решением ТИК. В здание по предъявлению соответствующего удостоверения допускаются члены ТИК как с правом решающего, так и совещательного голоса, лица, указанные в пункте 3 статьи 30 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (члены и сотрудники аппаратов вышестоящих избирательных комиссий, кандидаты, доверенные лица кандидатов и избирательных объединений, уполномоченные и уполномоченные представители кандидатов и избирательных объединений, представители СМИ, наблюдатели, направленные в данную ТИК), а также – в период передачи протокола УИК -  члены данной УИК и наблюдатели, направленные в данную УИК.

3. Предварительная подготовка к передаче протоколов

Общую организацию передачи протоколов и другой избирательной документации от УИК в ТИК осуществляет ТИК.

3.1. С этой целью оборудуется помещение _________________________, в котором в удобном для обозрения месте располагается увеличенная форма сводной таблицы ТИК (далее – УФСТ), а также столы членов ТИК с правом решающего голоса, проверяющих правильность оформления первого экземпляра протокола и приложенных к нему документов.

Помещение, где располагается УФСТ, должно быть достаточно большим, чтобы оно могло вместить всех лиц, предусмотренных в пункте 2 настоящего Порядка.

3.2. Рабочие места системных операторов ТИК, осуществляющих ввод данных в ГАС «Выборы» располагаются в помещении __________.[*]

3.3. Окончательный прием протоколов УИК и приложенных к ним документов производится в помещении ______________.

3.4.[†] Прием упаковок с избирательной документацией, не приложенной к первому экземпляру протокола (упаковки с бюллетенями, списком избирателей и пр.) осуществляется в помещении _____________.

3.5. ТИК изготавливает и размещает в здании, где производится передача протоколов, указатели, помогающие представителям УИК ориентироваться в здании и соблюдать последовательность передачи протоколов и другой избирательной документации.

3.6. ТИК изготавливает бланки обходных листов в количестве равном количеству нижестоящих УИК. В бланке располагаются графы для отметок о прохождении этапов передачи протокола и времени завершения каждого этапа:

- графа о  внесении данных в УФСТ;

- графа о проверке правильности оформления первого экземпляра протокола и комплекта прилагаемых к нему документов;

- графа о внесении данных в ГАС «Выборы»;

- графа о сдаче упаковок с избирательной документацией на ответственное хранение;

- графа об окончательной сдачи первого экземпляра протокола.

Каждая графа содержит поля для указания времени завершения этапа и для подписи члена ТИК с правом решающего голоса, подтверждающего завершение данного этапа.

В обходном листе также предусматриваются поля для номера УИК, времени входа в здание ТИК, а также для примечаний в случае отказа в приеме первого экземпляра протокола при обнаружении в нем или в его приложениях недостатков.

4. Последовательность передачи протоколов и другой избирательной документации

4.1. Вход представителей УИК с первым экземпляром протокола и другой избирательной документацией осуществляется через центральный вход здания. Член ТИК, осуществляющий допуск в здание выдает впервые пребывающим с документами представителям УИК обходной лист, проставляя в нем номер УИК и время входа в здание ТИК. Он также отмечает время входа в специальной таблице.

При прибытии представителей УИК, ранее уже получавших обходной лист, член ТИК отмечает в обходном листе время повторного прибытия («Повторное прибытие в ___ч. __мин.») и расписывается.

4.2. Представители УИК сразу после входа в здание ТИК направляются в помещение, где расположена  УФСТ, и в порядке общей очереди вносят с помощью члена ТИК данные из протокола своего  УИК в УФСТ. При этом в УФСТ также проставляется время внесения данных. Член ТИК вносит это же время в соответствующую графу обходного листа и расписывается.

4.3. Представители УИК представляют первый экземпляр протокола и приложенные к нему документы члену ТИК, уполномоченному проверять правильность оформления и комплектность документов. Если все необходимые документы присутствуют и оформлены правильно, член ТИК проставляет в обходном листе данной УИК время проверки и расписывается.

При выявлении ошибок, несоответствий в протоколе УИК, возникновении сомнений в правильности составления протокола, сомнений в достоверности данных протокола, либо если отсутствуют необходимые документы, представители УИК направляются в помещение, где производится окончательный прием протоколов, сдают первый экземпляр протокола и получают в обходном листе отметку об этом («Первый экземпляр протокола сдан. Обнаружены недостатки в оформлении; выявлены ошибки; отсутствуют документы…») с указанием времени проставления отметки.   При этом ТИК путем голосования, проводимого в помещении, где расположена УФСТ, принимает решение о составлении повторного протокола либо о проведении повторного подсчета голосов силами УИК, либо о проведении повторного подсчета голосов данного УИК силами ТИК. В соответствующей графе УФСТ делается отметка об отказе в принятии протокола данной УИК (например, проставлением отметки «Отказ»).   

4.4. Представители УИК с первым экземпляром протокола и приложенными к нему документами направляются в помещение, где располагаются системные операторы ТИК, и вносят с их помощью данные своего протокола в ГАС «Выборы».

Если внесение данных осуществлено успешно, системный оператор, вводивший данные, проставляет в обходном листе время ввода данных (совпадающее с  временем, указанным на протоколе ввода данных, автоматически выдаваемом ГАС «Выборы») и расписывается в нем.

Если при внесении данных в ГАС «Выборы» выявлены ошибки, несоответствия в протоколе УИК, возникли сомнения в достоверности данных протокола, представители УИК направляются в помещение, где производится окончательный прием протоколов, сдают первый экземпляр протокола и получают в обходном листе отметку об этом («Первый экземпляр протокола сдан. Данные протокола в ГАС «Выборы» не введены») с указанием времени проставления отметки.   При этом ТИК путем голосования, проводимого в помещении, где расположена УФСТ,  принимает решение о составлении повторного протокола либо о проведении повторного подсчета голосов силами УИК, либо о проведении повторного подсчета голосов данного УИК силами ТИК. В соответствующей графе УФСТ делается отметка об отказе в принятии протокола данной УИК (например, проставлением отметки «Отказ»).   

4.5 Представители УИК сдают на ответственное хранение упаковки с документами (бюллетенями, списком избирателей и другими), за исключением первого экземпляра протокола и прилагаемых к нему документов в помещение _____ и получают от члена ТИК, принявшего эти упаковки, подпись в обходном листе с указанием времени сдачи упаковок.

4.6. Представители УИК с первым экземпляром протокола и приложенными к нему документами направляются в помещение, где происходит окончательная сдача протокола, сдают первый экземпляр протокола и приложенные к нему документы и получают от члена ТИК, принявшего эти документы подпись в соответствующей графе с указанием времени сдачи.

Обходной лист хранится у председателя УИК и является документом, подтверждающим передачу избирательной документации от УИК в ТИК.

4.7. В случае, если УИК составляла повторный протокол, осуществляла повторный подсчет голосов, представители УИК повторяют действия, описанные в пунктах 4.1-4.6 настоящего Порядка. При этом в обходном листе проставляются отметки с добавлением слова «Повторно».  

Данные повторного протокола или протокола повторного подсчета голосов вносятся в тот же столбец УФСТ, что и данные первичного протокола, рядом с ними.

5. В случае проведения повторного подсчета голосов силами ТИК, такой подсчет осуществляется на заседании ТИК, на которое в обязательном порядке приглашаются члены соответствующего УИК и лица, присутствовавшие в УИК при подсчете голосов, а также члены ТИК и лица, присутствовавшие в ТИК при приеме протоколов.

 

 

 


 

Приложение 2

Распределение обязанностей членов территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса во время приема протоколов и другой избирательной документации

 

1.     Встреча и допуск представителей УИК с избирательной документацией, других лиц, имеющих право присутствовать при передаче протоколов УИК в ТИК у входа в здание ТИК - _________________________________________________________

2.     Упорядочивание входа (очереди) представителей УИК с первым экземпляром протокола УИК в помещение, где расположена увеличенная форма сводной таблицы  ТИК -______________________

3.     Внесение данных в   увеличенную форму сводной таблицы ТИК - ___________________________________________________________

4.     Проверка правильности оформления первого экземпляра протокола и приложенных к нему документов - ___________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________

5.     Члены рабочей группы по вводу данных в ГАС «Выборы» -______________________________________________________________________________________________________________________

6.     Прием упаковок с избирательными документами на ответственное хранение - __________________________________________________

7.     Окончательный прием первых экземпляров протоколов[‡] - ___________________________________________________________

 

 

 



[*] При возможности рабочие места системных операторов и место окончательного приема протоколов располагаются в том же помещении, где находится УФСТ.

[†] Перед помещениями, указанными в пунктах 3.1 - 3.4 должно быть достаточно места для расположения членов УИК, осуществляющих передачу протоколов в порядке общей очереди.

[‡] Председатель, либо заместитель председателя, либо секретарь ТИК.

Титульный лист | Что нового? | Текущий архив | Заседания МГИК | Законы о выборах | Ссылки | О нас | Часто задаваемые вопросы | Устав МОИ | Учредители МОИ | Аналитические заметки | Методика контроля | Гостевая книга | Почтовый ящик МОИ

This document maintained by lahta-m@votas.ru
Material Copyright © 2001
Вячеслав Румянцев