Межрегиональное объединение избирателей

Титульный лист

Последние новости
ТЕКУЩИЙ АРХИВ МОИ
Законы о выборахСсылки, которые мы читаем

Rambler's Top100

Заседание МГИК 7 и 16 февраля 2006 года

Заседание 7 февраля продолжалось 12 минут. Комиссия утвердила решение о распределении бесплатного эфирного времени между кандидатами в депутаты в ГД по 196-му округу. Заданный мною вопрос о том, как будет перераспределяться время в случае, если в дальнейшем по суду будет зарегистрирован еще какой-нибудь кандидат, фактически остался без ответа.

Заседание 16 февраля было более продолжительным. Бóльшую часть времени занял отчет о формировании участковых избирательных комиссий по выборам депутата Госдумы по 196-му округу. Отчитывались два района - Бибирево и Лианозово (по каким принципам выбраны 2 района из 7, мне неизвестно). Отчет был безоблачным, вопросы, как обычно, задавал я.

Вообще говоря, вопрос о формировании участковых комиссий не такой скучный, как можно было бы подумать, глядя на обсуждение его в МГИК (в гардеробе председатель одной из отчитывавшихся территориальных комиссий сетовала на “мелочность” темы). Участковые комиссии при необходимости, то есть тогда, когда по каким-то причинам оказалась недостаточной предвыборная подготовка избирателей к голосованию, могут сыграть значительную роль, поскольку все-таки именно они считают голоса. Поэтому очень занятно смотреть, как наша администрация формирует эти комиссии.

Интерес к этим комиссиям у партий минимален, если не считать партийного придатка администрации. Беспартийным избирателям нет никакого дела до нынешних выборов, а тем более комиссий. Поэтому формирование участковых комиссий находится полностью в ведении администрации. И формируются эти комиссии по производственному признаку. Я поинтересовался у обеих отчитывавшихся председательниц территориальных комиссий сколько участковых комиссий сформированы более чем на 75% из работников одного предприятия. В обоих случаях ответом было “много, более половины”.

Кем же были выдвинуты кандидатуры членов участковых комиссий? В обоих районах это были одни и те же организации: ЕР (во все комиссии), ЛДПР (во все комиссии!), муниципальные собрания, профсоюз (именно один профсоюз - Московская федерация профсоюзов), организации ветеранов и афганцев. В Бибирево, в отличие от Лианозово, почему-то поучаствовала КПРФ. И в общем совершенно очевидно, кто и как производил эти горе-выдвижения кандидатур.

Что касается председателей комиссий, то, судя по полученным мною ответам, в Бибирево они все назначенцы муниципальных собраний (наверное, специалисты орготделов Управ); в Лианозово же наблюдается большее разнообразие: шестеро – от ЕР, трое от ЛДПР, остальные тринадцать – кандидатуры от других организаций (именно кандидатуры, а не представители).

Активность ЛДПР при выдвижении кандидатур в комиссии восхищает. На этом фоне занятно было смотреть, как МГИК приняла еще одно решение - об отмене решения от 15.09.2005. Суть такова: некий выдвиженец от ЛДПР – Ладыгин О.В. 15 сентября 2005 года был выведен из состава территориальной комиссии Пресненского района. На основании личного заявления, поступившего в МГИК. Как пояснил секретарь МГИК Ф.Ф.Халилулин, Ладыгин на заседаниях ТИК не появлялся до дня голосования 4 декабря. А 4 декабря он заявил, что заявления никакого не писал. Подпись под заявлением оказалась поддельной. Пришлось господина Ладыгина восстановить. Интересно, где подделали подпись? В ЛДПР или прямо в орготделе управы?

А. Бузин

Титульный лист | Что нового? | Текущий архив | Заседания МГИК | Законы о выборах | Ссылки | О нас | Часто задаваемые вопросы | Устав МОИ | Учредители МОИ | Аналитические заметки | Методика контроля | Гостевая книга | Почтовый ящик МОИ

This document maintained by lahta-m@votas.ru
Material Copyright © 2001
Вячеслав Румянцев