Межрегиональное объединение избирателей

Титульный лист

Последние новости
ТЕКУЩИЙ АРХИВ МОИ
Законы о выборахСсылки, которые мы читаем

Rambler's Top100

Прошло уже более суток с момента завершения очередного заседания МГИК (за эти сутки было много другой работы, лекция для наблюдателей, изучение замечательных документов МГИКа). Поэтому в этой серии нашего многосерийного триллера я не буду подробно рассказывать о заседании, а лишь обозначу основные вопросы, важные для нынешней необычной московской кампании, но очень характерные для выборов в Москве, да и в России в целом.

Начну, впрочем, с предыдущего заседания, которое состоялось 22 августа и на котором я не присутствовал. На том заседании наконец, после двукратного откладывания был принят традиционный документ с длинным названием «Инструкция по организации единого порядка установления итогов голосования, составления протоколов избирательных комиссий, получения, передачи и обработки информации с использованием Государственной системы Российской Федерации "Выборы" по городу Москве при проведении выборов Мэра Москвы». 31 страница текста на 80% переписанного из закона. Толку от такого текста немного и, подозреваю, что кроме меня и составителей читать его никто не будет. Особенно в УИКах. Председатели ТИК прочтут его по диагонали и ничего нового оттуда не вынесут. Кроме, конечно укрепления навыка писать бессодержательные и юридически неграмотные тексты.

Ну, вот, например, первое попавшееся на глаза: «Группа контроля (за работой ГАС «Выборы») имеет право….». Что значит «Группа контроля»? В полном составе, в правомочном составе, или отдельные члены имеют право? Не ясно….Ну и т.д.

Вообще, передача протоколов об итогах голосования из УИК в ТИК законом отрегулирована довольно небрежно. Например, в одном меcте закона написано, что данные из протокола переносятся в увеличенную форму сводной таблицы ТИК немедленно после прибытия представителей УИК в ТИК, а абзацем выше, - что требуется некоторая дополнительная проверка. Непонятно, как должна проходить процедура отказа в принятии протокола, как реализовать норму о совершении всех действий в одном помещении, как осуществляется допуск в здание наблюдателей из УИК, сопровождающих сдачу «своего» протокола в ТИК. Благодаря такой невнятности закона  московские ТИКи (читай - управы) традиционно нарушают принцип открытости и гласности, а при наличии команды просто переписывают протоколы УИКов.

На заседании 29 августа предложенный мной вопрос о внесении изменений в Регламент МГИК, был, естественно, снят с повестки дня. Напомню, что я предлагал установить предельный срок реализации законодательно установленного права членов комиссии на ознакомление с документами и получение их копий (http://www.votas.ru/mgik_proekt280813.html ). Отсутсвие такой регламентации фактически дезавуирует норму закона, и я уже на этих выборах три раза получал копии документов либо с опозданием, либо вообще не получал («Согласие Путина на выдвижение Собянина»). Аргументация отказа рассмотрения вопроса (член МГИК Саладников и председатель МГИК Горбунов): надо рассматривать внесение изменений в Регламент комплексно. Результат голосования: 8 из 12-ти против внесения вопроса в повестку дня.

Центральным пунктом повестки был вопрос о контрольном (ручном) пересчете на участках с КОИБами. Можно уже писать целый трактат о том, как хорошо «независимая» МГИК слушает указания исполнительной власти. Не далее как 1 августа именно это предложение – о контрольном ручном пересчете – вносил на заседании комиссии я, и тогда оно было единогласно (!) отвергнуто. Теперь же оно было единогласно (!) принято. Мой вопрос о том, почему вдруг так кардинально поменялось мнение (конкретно – у докладчика – зампреда МГИК Шлёнова) с возмущением остался без ответа. Это возмущение я трактую как полное признание в подчиненности Шлёнова и всей комиссии главному участнику выборов – московской администрации.

Контрольный (ручной) пересчет будет производиться в 6-ти случайно отобранных УИК в каждом из 9-ти случайно отобранных ТИК. Как это ни смешно, «случайный выбор» ТИК будет производиться рабочей группой МГИК (которая одновременно и наперстки, пардон, - конверты готовит, и выбирает среди наперстков); примерно также ТИК будет производить выбор УИК.

Студентам, изучавшим теорвер, предлагаю заценить фразу: «Руководителю рабочей группы предлагается посредством случайной выборки осуществить отбор необходимого количества конвертов».

Б. член ЦИК Эльвира Ермакова обсуждала вопрос о размере надписей на бейджиках у наблюдателей. В духе ЦИК и первого закона Паркинсона.

Еще один интересный вопрос был связан с жалобами на избирком Щербинки и поселка Московский. Смелая МГИК приняла решение о том, что отказ в регистрации шести кандидатам был основан на формальных основаниях (хотя в Щербинке это, похоже, было просто нарушение закона), поэтому отказ в регистрации отменила, но зарегистрировать самостоятельно побоялась и поручила муниципальным комиссиям рассмотреть вопрос о регистрации еще раз в течение трех дней.

Удалась последняя часть заседания: в вопросе разное солировали представители КПРФ, а красный как рак Горбунов отдувался за открепительные и традиционные - несмотря на образцовые выборы - методы привлечения к голосованию на дому.

Сначала Л.Синельщикова попросила дать информацию о состоянии дел с открепительными. Горбунов поведал, что открепительные берут вяло, из 7 тысяч, полученных ТИКами, раздали только половину…Мягко говоря, - лукавил. Про панические указания, направленные ТИКам, нарушающие и закон и избирательные права граждан не сказал, зато рассказал, что участие на выборах в качестве наблюдателя не является уважительной причиной для получения открепительного удостоверения, и пусть наблюдатели едут голосовать на … (кстати, в личной беседе он один раз меня туда посылал) свои избирательные участки.

Ну и про настырные предложения пенсионерам проголосовать на дому (о чем спросил Горбунова член с совещательным голосом М.Биджев), опять в массовом порядке реализуемы собесами, тоже объяснил в таком же духе.

Следующая серия – 5 сентября, если не случится ничего экстраординарного.

Титульный лист | Что нового? | Текущий архив | Заседания МГИК | Законы о выборах | Ссылки | О нас | Часто задаваемые вопросы | Устав МОИ | Учредители МОИ | Аналитические заметки | Методика контроля | Гостевая книга | Почтовый ящик МОИ

This document maintained by lahta-m@votas.ru
Material Copyright © 2001
Вячеслав Румянцев